Lista Alfabética de Naufrágio
 
 

Os naufrágios estão apresentados nesta página, organizados em ordem alfabética para facilidade de localização.
Alguns navios podem estar representados por mais de uma entrada.
Estão citados o nome do navio e o nome popular pelo qual o naufrágio é conhecido.

Classificação dos Naufrágios do Brasil por estado.
 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


 
A  

Acary (Cabo Verde)
Adelfotis

African Star
Alegrette
Araraquara SE.
Adolpho de Barros PR.
Afonso Pena BA.
Alagoas RJ.
Alcoa Rambler RN.
Alegrete (Caribe)
Alice PB.
Alvarenga PB.
Anadir RN.
André Rebouças ("Dragão") AL.
Aníbal Benévolo SE.
Antonico (G. Francesa)

Apalóide (Cuba)
Aquidabã RJ.
Arabutã (USA)
Arará BA.
Ariadne Pandellis BA.
Arquimede (submarino)
FN.
Atlas RJ.
Aymoré SP.

 

 
B  
Baependi SE.
Bagé SE.
Bahia
PE.
Bahia Cruzador PSP.
Balkis PA.
Barbacena (Caribe)
Bellucia ES.

Benbrush
RN.

Bento Gonçalves AL.
Beshalt RN.
Bezerra de Menezes RJ.
Blackadder BA.

Bragaland

Brasilóide BA.
Bretagne BA.

Buarque
(USA)

Buenos Aires
RJ.
 

 

C  

Cabedello (USA)
Cairu
(USA)

"Cairussú" ( Rio Macahuan) RJ.
Califórnia RJ.
"Canal da Rata" FN
Camboinhas RJ.
Carolina RJ.
"Chuck" RJ.
Camaquã PE.

Comandante Manoel Lourenço RJ.
Comandante Pessoa RN.

Campos SP.
Cap Frio BA.
Cap Trafalgar
Castor BA.
Cavo Artemidi BA.

Cisne Branco
RN.
City of Bambaim
City of Cairo

Chata de Noronha PE.

Clement
AL.

Concar SP.
Corveta Ipiranga (V17) FN.
Crest SP.
Cruzador Bahia PSP.
CT Paraíba RJ.

 
 
D  

 

Dart SP.
Dianka PR.
Dona Paula RJ.
Dona Aurora PA.
D.O.N.G. RJ.
Draga Nº 9 ("Draguinha") AL.
"Dragão" (André Rebouças) AL.
"Draguinha" (Draga Nº 9) AL.

 
 
E  

East Wales
Eber BA.
Elmdale
Empire hawk

Empire Heath

Erie ("Queimado") PB.
Eleni Stathatos FN.
Elihu Washburne SP.
Espera 7 PR.
Eugene V. R. Thayner PA.

 
F  

Alfama de Lisboa PE.
Faria Lemos ES.
Fitz-Jonh Porter AL.
Flórida ("Reboque") PE.

Fort Chicotin

Fort Halkett

France SP.

 
G  

Galeão de Serrambi PE.
Galgo RJ.
"Gás" (Igel) PE.
Guanabara ES.
Germânia BA.
Gonçalo Coelho PE.
Gonçalves Dias (Caribe).
Guadalupe RN.
Guadiana BA.

Guayba
(Cabo Verde)

 
H  

 

Hathor, SP.
Hamarem AL.
Harlingen RJ.
Harmonic
"Helicóptero" RJ.
Henzada ES.
Herald RJ.

Highland Hope
RN.

Highland Scot RJ.
Ho Mei III BA.

 

I  

IGEL ("Gás") PE.
Industria AL.
Imbetiba RJ.
Imperial Marinheiro RJ.
Ipiranga (Corveta V 17) PE.
Irman BA.
Itagiba BA.
Itaoca RJ.
Itapagé AL.

 
J  

Jacira BA.
John Worthington PA.
James Robertson
RN.

Japurá RJ.
Javari RJ.
 
L  

Lages PA.
Lapa
(Espanha)
"Leão" FN.
Lídice RJ.
Lily SC.
Lupus PE.
 
 
M 

Macau (Espanha)
Maceió
(Espanha)

Madalena
RJ.
Madeira RJ.
Manau BA.
Marajó RJ.
Maraldi BA.
"Marataízes" ES.
Márcia RJ.
Marcus Whitman RN.
Marguaritte ("Areeiro") PE.
Maria Stathatos ("Porto") FN.
Mariso AL.
Marte PE.

Marylin.
Mercurius PE.
Monte Igueldo
RN.

"Moréia" SP.
Moreno RJ.

Motocarline
RN.

Minuano PE.
Muniz Freire RJ.






 
N 
Navelloyde Nº 4 ("Sequipe") AL.
"Nebula" BA.
 
 
O 

Oakbank
Observer
RN.
Olinda
PA.
Olinda
(USA)

Ombilin

Orion
SC.
Orion H-32 RJ.
Ozório PA.






 

P 
 

Paquetá ES.
Paracurí
(Atlântico norte)
.
Paraíba (CT) RJ.
Paraná BA.

Paraná
(França).
Paraná
RJ.

Parnaíba
(Caribe).

"Parnaioca" RJ.
Paulista RJ.
"Pecém" (Baron Dechmont) CE.
Pedrinhas (Porto Rico).
Pelotasloide
PA.
Pereira da Cunha RJ.
Petrel SP.
Piave (Caribe).
"Piaçava" BA.
Pingüino RJ.
Pirapama PE.
Piratini BA.
Piraúna RJ.

Porto Alegre

"Porto" (Themone Stathatos) FN.
Prince of Wales RS.
Príncipe de Astúrias SP.

Principessa Mafalda BA.







 

Q 

Queen BA.
Queen City PA.
"Queimado" (Erie) PB.

"Quadrado" RJ.

 
R 

 

"Rebocador do Rio Vermelho" BA.
"Reboque" (Flórida) PE.
Reliance BA.

Richard Caswell PR.
Ripley

Rio Machuan ("Cairussú") RJ.
Rio Negro SP.
"Rosalina" (Rosalinda) BA.


 

S 

 

Santa Catharina BA.
Santo André BA.
Sacramento BA.
"Salvador" BA.

Sant Usk
São Janeco SP.
São Luiz RN.
São Paulo, PE.
Saveiros PE.

Sb hunt RN.
Scania

Selma (Selman) RJ.
"Sequipe" (Navelloyde Nº 4) AL.
Servemar PE.
Servemar X PE.

Sete de Setembro RJ.
Shangri-lá RJ.
Silva Jardim RJ.
Siranger

Solimões (Uruguai).
Stag Hound, PE.
Star of Suez

Stavanca Calcuta
AL.

Suilóide (USA).










 
T 
Tamandaré (Caribe)
Taurus PE.
Teesbank
Teixeirinha RJ.
Therezina SP.
Thetis RJ.

Thomas Sinnickson
Tijuca (Inglaterra)
Tocantins SP.
Tunamar RJ.
Tutóia SP.



 
U 

U-85 U.S.A.


U-128 AL.
U-161
BA.
U-164
CE.
U-171 França.
U-199 RJ.
U-352 U.S.A.
U-507
PI.
U-513
SC.
U-590
AP.
U-591
PE.
U-598
RN.
U-662
AP.
U-853 U.S.A.
Utrecht BA.

 
 
V 

V 17 (Corveta Ipiranga) PE.
Van Dike AP.

Vapor Bahia PE.
"Vapor da Jequitaia" BA.
"Vapor das Crioulas" RJ.

Vapor de Baixo PE.
Vapor dos 48 PE.
Velasquez SP.

Veneza
.
Vernon City.

Victory 8B ES.
Vidal de Negreiros

Vigilante BA.

Vital de Oliveira
RJ.






 
W 

 

Walsa PE.
Wakama RJ.
William B. Thompson
PR.
William Gaston PR.

Wizard RJ.
Workman RJ.

 


 
Y 
 YorkWood 
 
Z 

Zaandam